Участие во Всероссийской акции «Защитим память героев»

22.02.2022

Сегодня, накануне Дня Защитника Отечества, ребята нашей школы стали участниками Всероссийской акции «Защитим память героев». Учащиеся 7 класса возложили цветы и почтили  минутой молчания память Героя Советского Союза Хантаева Василия Харинаевича.

Василий Харина́евич Ханта́ев (19 августа 1924, улус Байтог Эхирит-Булагатского района Бурят-Монгольской АССР — 29 апреля 1990, г.  Улан-Удэ, Республика Бурятия) — Герой Советского Союза, младший сержант, артиллерист.

Родился в семье крестьянина. Бурят. Окончив 10 классов Байтогской школы, работал счетоводом дорожного управления Иркутск -Качуг.

В июле 1941 года призван в ряды РККА и направлен на обучение в полковую школу. С августа 1942 года принимал участие в военных действиях на Воронежском и 1-м Украинском фронтах.

Командир 76-миллиметрового орудия артиллерийского дивизиона 70-й механизированной Проскуровской бригады (9-й механизированный корпус, 3-я гвардейская танковая армия, 1-й Украинский фронт) комсомолец младший сержант Василий Хантаев особо отличился в уличных боях в Берлине 26 апреля — 2 мая 1945. Несмотря на полученное в бою ранение, младший сержант Хантаев В. Х. остался один у орудия и подавил зенитную пушку, мешавшую продвижению пехоты, подбил и сжёг несколько бронетранспортёров и автомашин противника.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 июня 1945 за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм младшему сержанту Хантаеву Василию Харинаевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 7836).

После войны окончил Сретенское военное пехотное училище и в 1947 году уволился в запас. Затем в 1951 году окончил Иркутскую партийную школу, в 1961 — Новосибирскую высшую партийную школу. Работал директором совхоза в посёлке городского типа Усть-Ордынский, экономистом Эхирит-Булагатского производственного управления. Затем трудился старшим инженером материально-технического снабжения в филиале Сибирского отделения Академии наук СССР в Улан-Удэ. Скончался 29 апреля 1990.

Байтогская средняя школа носит имя В.Х. Хантаева. В улусе Байтог открыт бюст известному земляку, а на здании школы установлена мемориальная доска. На Аллее Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы в Усть-Ордынском установлена мемориальная плита в честь В.Х. Хантаева. В Усть-Ордынском краеведческом музее экспонируется картина художника Василия Бочанцева «Подвиг младшего сержанта Хантаева 30 апреля 1945 г.»Хочу такой сайт

Также был награждён орденом Ленина (27.06.1945), орденом Отечественной войны I степени (06.04.1985), орденом Красной Звезды (17.08.1944), медалями.

"Никто не забыт, ничто не забыто"

#Мыпомниммыгордимся #защитимпамятьгероев

Дата создания: 22.02.2022