Конкурс "Экосумка - 2020"

02.09.2020

В период с 15 июня по 31 июля этого года Тункинским национальным парком совместно с Центром защиты леса Республики Бурятия был проведен конкурс "Экосумка - 2020". Данное мероприятие было организовано с целью пропаганды отказа от использования пластиковых пакетов.

Полиэтиленовые пакеты (ПЭ - пакеты) появились в 50-х годах в Америке и сразу завоевали огромную популярность: удобно, дёшево, практично. Ежегодно в мире выпускаются миллиарды полиэтиленовых пакетов.

При всех очевидных достоинствах пластиковых пакетов, у них есть существенные особенности, из - за которых во всём мире всё чаще звучат призывы отказаться от их использования.

Самый большой недостаток полиэтиленовых пакетов - это то, что они разлагаются в течение нескольких сотен лет. Лёгкие пластиковые пакеты уносятся ветром, попадают в воду, почву, принося этим огромный ущерб природе.

Отличной заменой полиэтиленовых пакетов могут стать сумки многоразового использования, которые можно изготовить из вещей, вышедших из употребления: одежды, штор, зонтов и т.п.

На конкурс "Экосумка - 2020" было прислано 58 работ от участников из  Тункинского района, г. Улан - Удэ и г. Москвы. Учащиеся и учителя нашей школы также приняли участие в этом интересном конкурсе.

Жюри по достоинству оценило все работы и выявило победителей в шести номинациях. Наши участники завоевали призовые места: так, две сестры ученицы нашей школы из 4 Б класса  и 5 Г класса заняли 2 место в номинации "Экосумка из натуральных материалов", а учитель Оксана Сергеевна стала обладателем 2 места в номинации "Полиэтиленовая сумка". Всем  участникам и победителям конкурса были вручены дипломы, сертификаты и ценные подарки.Хочу такой сайт

Поздравляем наших победителей и желаем им дальнейших побед!

Сердечно благодарим организаторов конкурса и наших давних партнёров - Центр защиты леса, Тункинский национальный парк и лично сотрудника ЦЗЛ Спиридонову Ирину Анатольевну за трудную, но необходимую работу, направленную на формирование экологической культуры,  воспитание бережного отношения к окружающей среде среди подрастающего поколения.

Дата создания: 10.09.2020

Дата обновления: 10.09.2020