ЛДП "РАДУГА"

При МАОУ «СОШ №25» была организована работа лагеря с дневным пребыванием «Радуга» на 100 детей. Работа лагеря была начата с 30 мая в одну смену, продолжительность смены 21 дней - до 23 июня.

В лагере 4 было отряда. Каждый отряд в качестве отличительного атрибута носил галстук определенного цвета. Отряд «Царство» – синие, «Адреналин» – красные, «Неугомон» – желтые, «Улыбка» – зеленые.

По опыту прошлых лет за основу жизни лагеря была взята жизнь ДОО «Республика Туяа», со своими законами, правилами, денежной единицей «туяшка». За призовые места отряды в награду получали «туяшки». В конце лагерной смены была проведена ярмарка, где дети на эти «деньги» покупали призы. Чем больше «туяшек» зарабатывали ребята, тем больше призов они могли купить. Таким образом поощрялась активность детей. Традиционным мероприятием было проведение «Бизнес-дня». Его целью было обучение в игровой форме культурным элементам рыночных отношений и создание условий для саморазвития и самореализации детей. Ребята придумывали различные услуги - от продажи своих рисунков до аренды самоката. Дети и воспитатели активно включились в игру и могли проявить свои творческие способности. Сбор макулатуры также был традиционным мероприятием лагеря. Оно воспитывает экологически грамотное поведение в окружающей среде, помогает понять детям необходимость сортировать мусор и сдавать некоторые отходы (батарейки, макулатуру) грамотно.

Особенностью сезона 2022 в том, что в лагере работало очень много преподавателей, которые вели для ребят кружки и секции. Всего было шестнадцать программ дополнительного образования.

1 направление - «Здоровье на 5+»
Основные формы организации:
• Утренняя гимнастика (зарядка)

• Спортивные игры на спортивной площадке, в спортивном зале

• Подвижные игры на свежем воздухе
• Эстафеты «Веселые старты»
• «Летняя спартакиада 2022»
• Танцевальные флешмобы.

2 направление «Мастера на все руки»

Задачи этого направления были реализованы при помощи программ учителей, которые работают в творческой сфере. Основным назначением творческой деятельности в лагере является развитие смелого креативного мышления у детей и подростков.

3 направление - «В огромном мире надо дружно жить!»

В этом направлении работали педагоги с программами «Этика: азбука добра», «Волшебный перекресток», «Дай руку, друг! Давай дружить!».

Особое внимание было уделено подготовке и проведению Дня памяти и скорби. Каждый отряд готовил инсценированную песню о войне. Во время проведения мероприятия ребята просмотрели фильм об основных событиях ВОВ и почтили память погибших минутой молчания. Конкурс песен на военную тему прошел очень торжественно.

4 направление - «Умники и умницы»

Важной составляющей программы является интеллектуальное развитие детей, поэтому несколько программ педагогов направлены на углубление знаний по русскому и английскому языкам, по математике, на расширение кругозора учащихся, причем весь материал подается в игровой, увлекательной форме с использованием занимательных заданий, музыкальных и творческих упражнений.

Формы проведения:
Пушкинский день (инсценировки отрывков сказок А.С. Пушкина, викторина по произведениям А.С. Пушкина);
· Литературная гостиная
· «Оранжевый день»
· «Как взвесить слона?»
· «Давайте говорить по-русски и по-английски!»

5 направление - «Лаборатория успеха»

Проект предполагает создание научно-исследовательских групп для школьников с целью формирования исследовательских навыков, подготовки к участию в научно-практических конференциях, навыков создания научных проектов. В конце смены ребята защитили свои научные проекты. Также ребята поучаствовали во Всероссийском образовательном проекте «Урок Цифры» и получили сертификаты участников.

В лагере работала маленькая студия журналистики «Журналистика добра». В течение лагерной смены юные журналисты создавали видеоролики, фоторепортажи о лагерных буднях .

- Профилактика и безопасность.

Повышенное внимание во время отдыха ребят также уделялось вопросам безопасности. В целях предупреждения и распространения инфекции COVID-19, профилактики противоправного поведения и ЗОЖ, в лагере ежедневно проводились минутки здоровья и информационные минутки. Они включали в себя: фильмы и ролики по предупреждению распространения инфекции COVID-19; о правилах дорожного движения; о правилах поведения на улице, в общественных местах, на прогулках; о здоровом образе жизни; о культуре питания; о дружбе и взаимопомощи.

В рамках Дня безопасности прошли тематические мероприятия: конкурсно – игровая программа «Путешествие по станциям безопасности» и игровая программа «Один дома».

- Экскурсии и выходы.

Следует отметить, что будни ребят проходили не только в стенах школы, но и в различных культурных учреждениях города. Так, ребята два раза посетили спектакли Бурятского академического театра драмы им. Хоца Намсараева".

Выводы:

За 21 дней удалось реализовать все планы по заданным проектам нашей программы. Ежедневно ребята получали знания, развивались в разных областях, отдыхали и весело проводили время. На протяжении всей смены проходили мероприятия по оздоровлению детей. По окончанию смены была проведена ярмарка, награждение отрядов и отчетный концерт, на котором были отмечены ребята, наиболее активно проявившие себя за сезон. Благодарим наших воспитателей и педагогов дополнительного образования!

Всем желаем хорошего летнего настроения!

#лдпРадуга #МАОУСОШ25мероприятия #мероприятияЛДП25 #успехкаждогоребенкаУУсош25

Положение о летнем оздоровительном лагере с дневным пребыванием детей.pdf (скачать) (посмотреть)
Программа лагеря с дневным пребыванием РАДУГА.pdf (скачать) (посмотреть)
Порядок и условия приема детей в лагерь с дневным пребыванием.pdf (скачать) (посмотреть)