Поздравляем финалиста конкурса «Эрхим багша – 2021»!

26.11.2021

22 ноября состоялось открытие городского конкурса учителей бурятского языка «Эрхим багша – 2021». Цель конкурса – выявление талантливых учителей бурятского языка и литературы, их поддержка и поощрение; повышение социального статуса учителей и престижа их профессии, распространение инновационного педагогического опыта лучших учителей; расширение и укрепление международных культурных и профессиональных связей учителей бурятского языка и литературы. Нашу школу представляла участница Данилова Валентина Самбуевна. Это педагог со стажем более сорока лет, прекрасно владеющий методикой преподавания своего предмета, творческий человек, постоянно повышающий свою квалификацию. На первом этапе необходимо было показать фрагмент урока, продемонстрировать  умение пользоваться современными образовательными технологиями. Тема урока была связана с творчеством замечательного бурятского поэта Цыдыпа Жамбалова, знакомством с его стихотворением «Саг». Ребята познакомились с биографией автора из уст сына поэта Саяна Жамбалова, известного в Бурятии деятеля культуры и искусства. Образец выразительного чтения учащиеся услышали также в исполнении сына писателя. Видеоролик Саяна Цыдыповича Жамбалова оказал сильное эмоциональное воздействие на правильное восприятие стихотворения, понимание его смысла.

Захватывающим был этап проведения мастер-класса для родителей. Валентина Самбуевна с успехом провела десятиминутный интерактив, организовав бурное обсуждение по теме «Величайшее богатство народа – его язык». Здесь слово «богатство» понимаем как «ценность».  Валентина Самбуевна говорила о  трепетном отношении, сохранении языка  как неотъемлемой части культуры народа. Предложила родителям доказать, что бурятский язык – это ценность с разных позиций: учителя, родителя и государственного деятеля. Рефлексия после обсуждения была очень интересной: родители прикрепили на кораблик, символизирующий бурятский язык, эпитеты, спели песню Тоонто нютаг. Тема родительского интерактива была обширной, поэтому сложной, но педагог достойно справилась с поставленной задачей. Выражаем благодарность родителям, которые поддержали Валентину Самбуевну!

Следующим этапом конкурсных испытаний было представление материала по предметной диагностике на персональном сайте. Диагностический инструментарий был представлен очень разнообразно. На подбор, составление материала и размещение его на сайте было дано 2 часа. И с этим заданием учитель отлично справился.

Последнее конкурсное испытание – разговор с председателем Комитета по образованию города Улан-Удэ Митрофановой Т. Г. Валентина Самбуевна внесла предложение развивать семейный туризм, знакомя семьи из разных городов или стран, чтобы проживая в гостях, знакомить с бытом, культурой, языком, достопримечательностями города  принимающей стороны. Также внесла предложение о проведении городского конкурса «Семья-хранительница бурятского языка». Валентина Самбуевна рассмотрела формат телепередачи для этого конкурса. Встреча прошла в комфортной обстановке обмена мнениями.

Валентина Самбуевна стала финалисткой конкурса «Эрхим багша – 2021». Мы гордимся нашим учителем, выражаем ей благодарность за её стойкость и волю к победе, за желание развиваться и бороться!

Дата создания: 28.11.2021

Дата обновления: 04.12.2021